тел: +7 (871) 229-05-05 адрес: ул. Химиков email: fortgrozny@mail.ru
Руссий

СМП РСКГ, ЧЕМПИОНАТ И КУБОК РОССИИ ПО КОЛЬЦЕВЫМ ГОНКАМ, ВПЕРВЫЕ ПРИЕДЕТ НА АВТОДРОМ «КРЕПОСТЬ ГРОЗНАЯ»

18 и 19 июня лучшие кольцевые пилоты страны встретятся в Чечне на 3 этапе Российской серии кольцевых гонок!
Evgeny Safronov_2016_1RCRS_Smolring_693_small
Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название Чемпионата и Кубка страны, которые разыгрываются в разных классах автомобилей. Календарь серии в сезоне 2016 года насчитывает 7 этапов в разных регионах страны. Первые два гоночных уикенда состоялись на автодромах в Смоленске и Нижнем Новгороде, третий этап пройдет на новой трассе «Крепость Грозная» в столице Республики Чечня. Вход на соревнования бесплатный.

Evgeny Safronov_2016_2RCRS_NRing_426_small

В СМП РСКГ выступают более 50 спортсменов, представляющих около 20 областей России. В зависимости от уровня подготовки их гоночные автомобили делятся на 5 классов. В субботу и воскресенье проходят по 3 зрелищных гонки. Исходные позиции на старте первых заездов пилоты распределяют по результатам квалификаций, во время которых участники стараются показать лучшее время прохождения трассы.

Evgeny Safronov_2016_1RCRS_Smolring_299_small

Самый престижный класс Туринг состоит из современных хэтчбеков SEAT Leon, двухлитровые турбомоторы которых развивают 330 л.с. Однако в гонках важна не только мощность, но также масса, настройки подвесок и тормозов – поэтому время прохождения круга на кольцевой трассе у таких автомобилей меньше, чем у 530-сильного дорожного Porsche 911 Turbo! Среди пилотов класса Туринг – бывший участник чемпионата мира WTCC Алексей Дудукало и обладатели Кубков Европы ETCC Николай Карамышев и Дмитрий Брагин.

MaratDaminov_2016_2RCRS_NN_153_Small

Участники зачета Супер-продакшн выходят на старт вместе с пилотами класса Туринг, но автомобили у них другие. Это Лада Гранта, Honda Civic, Subaru BRZ и BMW 320, которые развивают около 250 л.с.

Evgeny Safronov_2016_2RCRS_NRing_806_small
Самое большое автомобильное разнообразие – в классе Туринг-Лайт. Здесь выступают на 200-сильных хэтчбеках Lada Kalina NFR, Volkswagen Polo, Kia Rio, Peugeot 208, Renault Twingo и Ford Fiesta.

Evgeny Safronov_2016_1RCRS_Smolring_783_small

Наиболее массовый класс СМП РСКГ – зачет Национальный. В него допускаются автомобили отечественного производства, и самой большой популярностью пользуется модель Лада Калина. Также есть Kia Rio и Ford Fiesta санкт-петербургской сборки и седаны Volkswagen Polo, собранные в Калуге. Мощность двигателей – около 150 л.с.

Evgeny Safronov_2016_2RCRS_NRing_728_small

Перед началом гонок в субботу и воскресенье пройдут автограф-сессии, во время которых можно получить плакат с подписями лучших гонщиков страны. В перерыве между заездами открыт доступ в паддок, где команды занимаются подготовкой машин к соревнованиям, а за 15 минут перед каждым стартом проводят грид-процедуры: автомобили занимают места рядом с очаровательными девушками, инженеры вносят последние изменения в настройки, а телевизионные ведущие берут интервью у лидеров заезда.

Grigory_Golyshev_2016_2RCRS_NN_1200_27

Кроме того, зрители смогут попробовать себя в роли гонщиков за рулем профессиональных гоночных симуляторов, предоставленных партнером СМП РСКГ – компанией RaceRoom. Им предстоит пройти квалификацию и выйти на старт виртуальной гонки, которую их друзья и смогут наблюдать на большом экране.

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ):
– Впервые СМП РСКГ, Чемпионат и Кубок России по кольцевым гонкам, приезжает в столицу Чечни. Большое спасибо главе Чеченской Республики Р.А. Кадырову за то, что он активно поддерживает различные виды спорта, и профессиональные автомобильные гонки не стали исключением.
Подчеркну, что автодром Крепость Грозная сразу после завершения строительства попал в календарь Российской серии кольцевых гонок – это свидетельствует о высоком качестве трассы и ее соответствии требованиям Российской автомобильной федерации. В будущем я надеюсь увидеть многих талантливых спортсменов, которые начали свой путь на этом автодроме.
Также я считаю, что кольцевой трек такого уровня будет способствовать повышению уровня водительского мастерства в регионе и поможет воплощению в жизнь девиза «Через мастерство на трассе – к безопасности на дорогах».

Ислам БАРЗАНКАЕВ, президент Федерации автоспорта Чеченской Республики:
– Для автодрома «Крепость Грозная» и всей Чечни большая честь принимать этап Российской серии кольцевых гонок на нашей земле. Некоторые пилоты СМП РСКГ уже принимали участие в соревнованиях на этой трассе и остались довольны. Я надеюсь, остальным участникам Российской серии автодром также понравится.
После весенней инспекции РАФ мы приняли к сведению замечания и приложили достаточно усилий, чтобы к приезду Чемпионата и Кубка страны устранить незначительные замечания, и встретим участников СМП РСКГ на должном уровне.

РАСПИСАНИЕ 3 ЭТАПА СМП РСКГ-2016

Суббота, 18 июня
12:10 Автограф сессия
13:25 Туринг, Супер-продакшн, Гонка 1 (17 кругов – старт с хода)
14:35 Туринг-Лайт, Гонка 1 (17 кругов – старт с хода)
15:40 Национальный, Гонка 1 (17 кругов – старт с хода)
Воскресенье, 19 июня
12:00 Автограф сессия
12:55 Туринг-Лайт, Гонка 2 (20 кругов – старт с места)
14:10 Туринг, Супер-продакшн, Гонка 2 (20 кругов – старт с места)
15:30 Национальный, Гонка 2 (20 кругов – старт с места)

SMP Racing – программа поддержки и развития автоспорта, стартовавшая в 2012 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях. По итогам 2014 года SMP Racing и ее гонщики стали победителями FIA World Endurance Championship. За два года SMP Racing завоевала восемь титулов – по четыре в командном и личном зачетах. Впервые в истории мирового автоспорта Россия стала чемпионом мира и в командном и в личном зачетах. В 2015 году в списке достижений появилась победа в престижной гонке «24 часа Ле-Мана». В рамках поддержки отечественного автоспорта в 2013 году РАФ и SMP Racing заключили соглашение о сотрудничестве в проведении Чемпионатов России по автоспорту.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный добавился зачет Национальный Юниор для молодых спортсменов.

Оставить свой отзыв:

Обязательно.

Обязательно. Не будет опубликован.

Если есть.


2015 г. Автодром «Крепость Грозная»